Правомерно ли с одной должности переводят на другую без согласования?

Работаю художественным руководителем в сельском Доме культуры. Сегодня руководство МКУК поставило перед фактом, что переводят меня на должность руководителя коллектива. Имею высшее профильное образование, два Образцовых коллектива, за которые не получаю доплаты. Правомерно ли действие МКУК и как это отразится на моей зарплате?

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Не правомерно.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат.