Могу ли я получить возврат денежных средств на сумму 13% от покупки доли?

Здравствуйте! Я пенсионерка Не работаю. Недавно оформила ипотеку, чтобы выкупить 1/2 квартиры у сестры. Могу ли я получить возврат денежных средств на сумму 13%от покупки доли? Спасибо!

, Наталья Скворцова, г. Нижний Новгород
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Наталья Васильевна, добрый день!

Возврат имущественного вычета возможно только в том случае, если физическое лицо имеет доход, с которого уплачиваются налог по ставке 13 %. Пенсионер, который не работает, не имеет возможности заявить на имущественный вычет.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат (консультация, составленине документов). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Скворцова
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Очень печально, всю жизнь работала и ни разу не воспользовалась)
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая, что сделка была совершена между близкими родственниками, то даже при условии того, что Вы платите НДФЛ, вычет получить не удастся.

Наталья Скворцова
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Очень жаль)