Нужно ли подтверждение гражданства РФ для продления загранпаспорта?

Здравствуйте. Необходимо подтвердить гражданство РФ для продления загранпаспорта (был просрочен) человека, находящегося в Белоруссии. В 1992 г он уехал туда, придя с армии прописался и выписался тут же, в дом.книге записи нет. Сейчас у него нет и белорусского гражданства. В посольстве там сказали направлять запрос на подтверждение гражданства, пришел ответ с отказом, мол, он в РФ не проживал. Как сказали, подтверждать теперь надо через суд. С чего начинать, какие документы могут помочь? На руках у него свид. о рождении, диплом с книжкой успеваемости, военный билет был утерян. В РФ есть родственники. Спасибо.

, Андрей, г. Краснодар
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Ситуация непростая и разрешаемая только через суд. Для сведения, гражданином РФ является лицо, находившееся на территории РФ на 06 февраля 1992 года. В суде Вы доказываете и признаете, что на эту дату жили в РФ. если на 06 февраля Вы не были на территории РФ, то можете получить гражданство РФ в общем порядке. По сроку жительства легче оформить гражданство Беларуси.