Имеют ли право в случае не соглашения перевести на платное обучение?

Добрый день! может ли администрация колледжа заставлять студента, поступившего на бюджетном основании, обучаться дополнительно на платных курсах. Имеют ли право в случае не соглашения перевести на платное обучение?

, Анастасия, г. Ессентуки
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Анастасия

Нет, не имеют такого права, курсы не входят в обязательную программу обучения на которой Вы обучаетесь, поэтому заставлять Вас не имеют права и переводить на платное обучение тоже

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Заставлять не могут, получение платных образовательных услуг, это гражданские правовые отношения и здесь потребитель сам выбирает воспользоваться ему данными услугами или в этом нет необходимости

Предоставление платных образовательных услуг регулируется соответствующим постановлением Правительства РФ, где прямо указано:

Постановление Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

«заказчик» - физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;

«платные образовательные услуги» - осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение (далее — договор);

Поэтому если у Вас таких намерений нет, можете отказаться.

Имеют ли право в случае не соглашения перевести на платное обучение?

Нет не имеют., только опять же с Вашего согласия и рамках приведенного выше мной постановления Правительства РФ.

На все факты связанные с оказанием на Вас давления, сообщите, что воспользуетесь правом обращения в прокуратуру и Рособрнадзор для проведения проверки в отношении администрации образовательного учреждения, думаю попытки прекратятся.