Какое грозит наказание за совершение повторного преступления по ч 1 ст 228 УК РФ?

Здравствуйте.

Могу ли я рассчитывать на штраф или наказание не связанное с лишением свободы по ст228ч1.

В 2017 году уже был судим по этой статье ,присудили 140 часов отработки(попался на поле когда собирал коноплю).Я отработал все нормально.

В этом году опять попался на этом же поле.

Сотрудничал со следствием,дело будет рассматриваться в особом порядке.

Экспертиза показала значительный размер 19гр (без цели сбыта).

Есть положительная характеристика от учаскового,имеется свидетельство о рождении ребёнка ему 5 лет,работаю неофициально,других доходов не имею.

Имею хронические заболевания ВИЧ,гепотит В,С.

Адвокат государственный .

В 2005 году привлекался по той же статье,но дело закрыли по ст28 УК РФ.

Суд будет уже 10.11.2018.Но почитал отзывы об этом адвоката,не очень вплоть до того что он может и в суд не прийти.

Заранее благодарю за ответ,какие санкции по этой статье я знаю.

Прошу дать ответ могу ли я рассчитывать на штраф или наказание не связанное с лишением свободы,врачи в СПИД центре говорят что физический труд с ВИЧ и гипатитом противопоказан т.к идёт нагрузка на печень,а т.к иммунная система поддержана атаке ВИЧ печень плохо справляется со своей функцией,так получается будет условный срок,вопрос на сколько? конкретно в моём случае.

Спасибо.С кем не советовался (юристы онлайн)говорят что рецедив и что посадят,так ли это?

, Дмитриц, г. Иркутск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Дмитрий! Рецидив в Вашем случае действительно имеет место быть, однако данное преступление относится к категории небольшой тяжести, что позволяет судье применить нормы ст. 73 УК РФ, что скорее всего и будет сделано, но судья не обязан применять данную норму, это на его усмотрение. В судебной практике черезвычайно большое количество случаев, когда ст. 73 УК РФ применяется не только во втрой, но и 3, 4,… даже видел! 8 раз. В целом я лично думаю, что Ваши шансы получить условное наказание черезвычайно велики, если в Вашем регионе судам не даны установки сверху обязательно садить при рецидиве. Надеюсь мой коментарий был Вам полезен)

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если со дня исполнения наказания по предыдущему приговору прошло менее года, то судимость ещё не погашена, значит будет назначено наказание только в виде лишения свободы. Для назначения наказания условно необходимо потрудиться — предоставить справку об отсутствии веществ в организме и, желательно, о прохождении курса лечения от зависимости.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Относительно рецидива, хотелось бы отметить, что согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Исходя из этого положения, рецидива в Ваших действиях не усматривается.

В то же время, наказание назначается на усмотрения суда.

При этом, если у Вас ранее была судимость (тем более по той же статье), я думаю у Вас очень большие шансы получить именно реальное лишение свободы.

Собирайте положительный характеризующий материал (характеристики с места жительства и работы, свидетельства о рождении детей, наличие хронических заболеваний и инвалидностей у родственников и т.п.), чтобы попытаться избежать этого.