Может ли работодатель удерживать на должности против воли работника?

Здравствуйте! Я работаю на предприятии. Изначально меня приняли на должность рабочего в цех, но через 2 месяца попросили на должность юриста предприятия, не смотря на то, что я студентка первого курса юр.факультета... Вот уже два месяца как я на должности юриста, но хочу уйти с этой должности. А меня не отпускают. То есть удерживают против моего согласия. Законно ли это???

, Александра, г. Барыш
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Нет, незаконно, если вы не писали заявления на перевод.

Перевести на другую работу можно только с согласия  работника.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат.