Требование неустойки и средств за ноутбук, который был в ремонте более 100 дней

Здравствуйте! Сдал ноутбук в гарантийный ремонт, прошло более 100 дней после сдачи ноутбука, ноутбук пришел в магазин после ремонта мной еще не забирался! могу ли требовать одновременно уплаты пени за просрочку ремонта свыше 45 дней и возврата ноутбука в магазин ?

, тимур, г. Южно-Сахалинск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Ноутбук — технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?
Сам факт превышения срока ремонта в 45 дней является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока — существенный недостаток товара.
У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

тимур
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо за ответ! Повторю еще раз вопрос могу ли я рассчитывать одновременно на расторжение договора купли продажи и уплату пени за превышение срока ремонта?