Законны ли действия директора компании?

Здравствуйте. Для оплаты услуг ремонта в моей квартире, директор компании (ООО) производившей ремонт, предоставил мне номер своей банковской карты. Оплату я произвёл. Скажите, законно ли это со стороны директора компании?

, Вадим, г. Саратов
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Вадим.

Ответ: директор компании (ООО) заплатит налог с дохода 13% и его действия будут законными.

Могу предположить, что вы не довольны качеством ремонта?

Вадим
Клиент, г. Саратов
Если заплатит, то законы. Но почему директор не выставил мне счёт с указанием реквизитоа предприятия, как обычно это делается. И как отследить налоговая служба о его доходах в этом случае. Качеством ремонта я доволен. Есть другие моменты — меня не проинформировали своевременно относительно цен на дополнительные работы и поставили перед фактом на момент оплаты по Акту выполненных работ. На данный момент пытаются добиться оплаты якобы моего долга по закупке стройматериалов без представленных чеков со стороны компании. Хотя сумма по чекам ранее предоставленным компанией полгостью покрывают мой аванс на закупку стройматериалов. В общем вопрос пока открытый.

Если сомневаетесь в добросовестности директора, то можете написать в произвольной форме в налоговую инспекцию и уведомить о своем платеже в пользу директора для начисления ему 13%.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вадим, здравствуйте!

Важно обратить внимание, что если в договоре указана сторона по договору юридическое лицо и указан конкретный счет, даже если это счет физического лица, то при оплате Вы свои обязательства исполните.

Если этого в договоре не прописано, то оплачивать не нужно или если уже оплатили, то обязательно необходимо внести изменения в договор.

Фактически у директора и его юридического лица должны возникнуть между собой обязательства, но это Вас с юридической точки зрения волновать не должно.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Фактически при соблюдении указанного мной п.1. применяется ст. 313 ГК РФ.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то для получения ответов на свои дополнительные  вопросы, обращайтесь  в чат.
Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Вадим
Клиент, г. Саратов
Благодарю за информацию Дмитрий.

Обращайтесь. Всегда готов помочь!

 Если нужна будет помощь в подготовке претензии, либо анализе договора, можете лично в чат обращаться.