Законно ли отец приватизировал квартиру на себя?

Здравствуйте, у меня есть несовершеннолетний брат. Ему 16 лет. Родился он на Украине, но у него есть гражданство рф и прописка у нашего отца в Москве. Но там у него тоже есть прописка и гражданство. ( был пожар в доме и его мать сказала что документы сгорели не говоря о прописке в Москве и ему там сделали все документы гражданина Украины) в Москве он никогда не жил и паспорт не получал. Сейчас наш отец умер. Я в стадии наследства. Но получив выписку из домовой книги, увидела что брат прописан еще там. Хотя была информация о том что отец его выписал и после преватизировал кв. Вопрос в том, может ли быть так что он выписан, но в общей базе это не фиксируется и мне надо ехать в тот район где квартира и брать там выписку? И если нет, то выписать его при получении наследства. Мог ли мой отец приватизировать кв. только на себя если брат не выписан? Т.к. в реестре он единственный собственник.

, Ольга, г. Москва
Боков Станислав
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Регистрация Вашего брата в квартире отца препятствием для получения Вами

свидетельства о праве на наследство не является. Высказаться о том имел ли право Ваш брат на приватизацию этой квартиры, сейчас сложно, поскольку в приватизации могут принимать участие только граждане России. Возможно брата и не включили в приватизацию квартиры, поскольку он является гражданином Украины. Оспорить сделку о приватизации Ваш брат сможет только в судебном порядке, но при этом ему нужно будет доказать, что он являлся гражданином России, что при наличии украинского гражданства будет сделать  не просто…

Но Ваш брат может наравне с Вами унаследовать квартиру, даже при наличии завещания. Если же он сможет доказать, что приватизация была незаконной, отсудит до 3/4 квартиры.