Возможен ли возврат денежных средств, если уже удержали недостачу с декретных выплат?

Что делать если уже сняли недастачу с декретных, могу ли я потребывать с них возвратить, забраные деньги у меня?

И куда обращатся если не отдадут??

Нужно ли расписыватся за то что получил не всю сумму?

, Александра Киселева, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Данное действие незаконно!

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

куда обращатся если не отдадут??

В суд с исковым заявлением, с требованием возврата удержанной суммы, и в Государственную инспекцию труда.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат.