Как разрешить спор с рекламным агентством по поводу оказания услуги размещения рекламной вывески?

Добрый вечер! Такая ситуация: с рекламным агентством был заключен договор на оказание услуг по производству и монтажу вывески на фасаде дома. Под порывами ветра вывеску снесло. Представитель РА утверждает, что это стихийное бедствие, хотя никаких официальных предупреждений МЧС не было (в т.ч. на официальном сайте). Плюс представитель РА ссылается на то, что гарантийный срок на вывески и их монтаж составляет 0.5 года, хотя в договор оказания услуг пункт о гарантийном сроке не внесен (по забывчивости или намеренно). В чем прав или не прав представитель РА?

, Александр, г. Челябинск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

Наличие форс-мажора должен доказать тот, кто на него ссылается. Если у рекламного агентства нет доказательств, что она упала в связи со стихийным бедствием, то их ссылка необоснованна. Доказательством может быть справка из какой-то службы, МЧС или гидромедцентра или из ТПП.

Что касается гарантийного срока, то производитель его в данном случае установить вправе, а не обязан. Если срок не установлен, то действует п. 2 ст. 724 ГК РФ:

2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

Таким образом, в вашем случае надо писать претензию подрядчику с требованием либо восстановить вывеску, либо возместить вам убытки, связанные с её восстановлением.