Как доказать, что работники не могли выполнять работу?

Подскажите, пожалуйста! Устно объявили о банкротстве (официальных данных нет). Офис закрывается, в связи с окончанием срока аренды. Притом сотрудники не уволены, другая работа не предложена. Что делать сотрудникам в данном случае, чтобы потом доказать, что они не могли выполнять работу, тк рабочее место ликвидировано?

, Екатерина, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.

Екатерина
Клиент, г. Самара
Благодарю за ответ, Елена!
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Устная информация работникам об увольнении при ликвидации предприятия не допустима. Вас  работодатель обязан уведомить письменно о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца согласно п.1 ст.81 ТК РФ. В случае нарушения этой правовой нормы Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда или к прокурору. Советую в этом случае составить коллективное обращение и направить в указанные органы. За нарушение норм трудового права работодатель может быть привлечен к административной ответственности

Екатерина
Клиент, г. Самара
Спасибо, Федор Васильевич!
Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер!

В данном случае необходимо до момента фактического закрытия офиса быть на рабочем месте (по адресу, который указан в трудовом договоре как «место работы») в течение времени, установленного трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка. Когда Вы придете в офис, а он будет закрыт, то это необходимо зафиксировать следующими способами:

— видео на телефон;

— показаниями свидетелей, в т.ч. других сотрудников, которые смогут в суде подтвердить указанный факт

После того, зафиксируете факты, направляйте по юридическому адресу работодателю телеграмму с указанием на то, что «я, ФИО, не могу попасть на рабочее место, прошу принять меры и сообщить по адресу места жительства».

Если не будут пускать физически — вызывайте наряд полиции, пусть принимают обращение по факту того, что Вас не допускают на рабочее место. Пригодится для суда.

Затем можете не являться на работу до момента уведомления. Подготовьте повторное уведомление в адрес работодателя с требованием предоставить доступ к рабочему месту и направьте письмом с описью вложения.

Если вопрос не решится, а заработная плата не будет поступать — обращайтесь в суд.

Также на всех этапах мониторьте сайт со сведениями о банкротах (федресурс) в отношении Вашего работодателя. Если будет принято решение суда о признании организации работодателя банкротом, то Ваше требование о выплате задолженности по заработной плате должно направляться по адресу конкурсного управляющего.

Екатерина
Клиент, г. Самара
Владимир, спасибо за ответ!