Лицензирование и недропользование при разведке и добыче полезных ископаемых

Здравствуйте. Подскажите я имею лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых (добываем нефть). Сейчас появилась необходимость добывать питьевую воду. Согласно ст.19 закона о недрах добыча воды не более 100 м3/сут может осуществляться без подсчета запасов и технического проекта. А нужно ли отдельно получать лицензию на добычу питьевой воды???

, илья, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья.

А нужно ли отдельно получать лицензию на добычу питьевой воды???

илья

Да нужна. В силу ст. 11 Закона РФ «О недрах» предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.На основании подпункта 2.1 пункта 2 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 15.07.1992 г. N 3314-1, недра в соответствии с Законом Российской Федерации «О недрах» предоставляются в пользование на основании лицензий. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении им заранее оговоренных требований и условий.Согласно подпункту 9.1 пункта 9 указанного Положения владельцами лицензий могут быть субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, в том числе, юридические лица и граждане других государств (далее предприятия), если иное не предусмотрено законодательными актами РФ.В подпункте 11.1 пункта 11 указанного Положения предусмотрено, что предприятия, желающие получить лицензию на пользование недрами, должны обратиться в Геолком России или его территориальные подразделения, которые предоставляют необходимую информацию о сроках и условиях предоставления лицензии по интересующим объектам. Подпунктом 11.4 пункта 11 названного Положения предусмотрен порядок подачи заявки на получение лицензии.Исходя из смысла указанных норм права следует, что получение лицензии на указанный вид деятельности является обязательным, получателем лицензии является субъект, который будет осуществлять соответствующий вид деятельности.

илья
Клиент, г. Красноярск
а как же статья 19 закона о недрах?

Согласно п. 3 ст. 9. Водного кодекса РФ

Физические лица, юридические лица приобретают право пользования подземными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством о недрах.

В любом случае, лицензия на недропользование должна быть у того, кто фактически занимается добычей.