Как вернуть деньги за путевки, если супруге не дали визу?

Мы с мужем приобретали путевки в туристическом агентстве, мне не дали визу. Мужу дали, но муж не готов ехать один. Как нам сдать эти путевки и вернуть свои деньги? Нам никто не может в этом агентстве ответить ничего внятного.

, Елизавета, г. Казань
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Елизавета! В соответствии с ГК РФ заключенный договор между вами и агентством может быть расторгнут. Вы вполне можете отказаться от договора туристических услуг. Агентство должно вернуть вам деньги с вычетом тех, которые оно уже успело потратить на организацию вашей поездки, например, оплата визового сбора. Если агенство отказывается вернуть деньги, то вам стоит обратиться к юристу и подать заявление в суд!

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елизавета.

Почему отказ в визе? Это важный вопрос, так как во многом от ответа на него будет зависеть дальнейшее решение.

В любом случае подавайте претензию в турфирму, с которой заключали договор. Скорее всего получите отказ с формулировкой типа «турфирма не несет ответственности за получение визы, так как это решение консульства».

После того, как получите отказ, пишите иск в суд. В суде стоит ссылаться на то, что не была предоставлена полная информация. Но готовьтесь к длительному и сложному процессу, как минимум пройдет 2 инстанции, но деньги по путевке вернуть можно, так как отказ в визе можно признать существенным изменением обстоятельств.

Елизавета, если есть вопросы, пишите в чат. Также готов помочь с составлением претензии и искового заявления.

С уважением, Булыгин М.А.

https://rg.ru/2013/06/18/tur.h...

Статья об истории, похожей на Вашу