Правомерен ли отказ ОК в предоставлении очередного отпуска?

Здравствуйте, был в отпуске с 01.02. по 16.03.2018 года, за 2017 год. Правомерен ли отказ ОК в предоставлении очередного отпуска за 2018 год в декабре этого года.Этот отпуск должен быть согласно графика отпусков .

, Андрей, г. Краснокаменск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей. Согласно ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации очередность предоставления отпусков определяется графиком отпусков. Причем этот график обязателен, как для работника, так и для работодателя. Поэтому, если по графику Вам должен предоставляться отпуск, то работодатель обязан его предоставить.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.