На каких основаниях могут восстановить права наследника?

Мой нотариус вел дело по наследству я была как един наследница, но у меня есть еще. Сводный брат который теперь тоже притендует на наследство, в тот момерт когда заводилось наследство я подала дркументы как наследница но он сводного брата ничего не было слышно, нотариус сама на него тоже не выходила точнее она ему не говорила про наследство, теперь он идет в суд для того что бы ему продлили срок наследства и он тоже стал наследником. Если он на суде будет говорить что виноват нотариус который ему не сообщил это будет считаться весомой причиной в егт пользу?? Прошло уже 4 года со смерти родителей

, Мари, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не будет весомой причиной но суд может удовлетворить его требования при наличии уважительной причины пропуска срока. Надо знать, когда ему стало известно  о смерти отца и принял ли он фактически хотя бы часть наследства, то есть владел ли он имуществом умершего отца все это время.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.