КАСКА отказывается возмещать затраты в полном обьеме

Добрый день , десять дней назад супруга попала в ДТП , она является потерпевшей стороной.

Все Документы были переданы в страховую ERGO для ремонта автомобиля по КАСКА. Но страховая отказывается возмещать все затраты, а в частности царапины на пассажирской левой двери и заднем крыле. Эти дефекты не попали в постановление инспектора ГБДД.

Подскажите как нам поступать в этой сетуации.

- искать инспектора чтобы дописал повреждения?

- делать независимую экспертизу и обращаться в суд?

-или обращаться с мольбами в страховую?

, Анатолий, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анатолий, добрый день.

Подскажите Вас при заключении договора страховая осматривала? Эти повреждения были на тот момент?

Инспектор в данном случае Вам не поможет если данные повреждения не относятся к ДТП. Вам проще обратиться к участковому, указать в своем заявлении что о данных повреждениях Вам стало известно при обращении в СК. После проведенной проверки и вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела — обратитесь в Эрго с самостоятельным заявлением об их устранении.

Анатолий
Клиент, г. Краснодар
В том то и дело что данные повреждения относятся к этому дтп, полоса переходит с одной двери на другую, любой эксперт подтвердит. Но то что это осталось не учётным в постановлении инспектора это факт.

Анатолий

В таком случае, попробуйте сначала обратиться в ГИБДД, чтобы дописали повредждения.

При отказе придется обращаться к экспертам для проведения трассологического исследования для подтверждения относимости полученного повреждения к заявленному ДТП.

После этого подаете в Эрго претензию об устранении данных повреждений и компенсации расходов на экспертизу.

И в случае отказа, обращаетесь в суд.

Здесь стоит аргументировать свои требования, ссылаясь на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

Страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между опасностью и вредом и считается наступившим с момента причинения вреда (утраты, гибели, установления недостачи или повреждения застрахованного имущества) в результате действия опасности, от которой производилось страхование. При выявлении причиненного вреда за пределами срока действия договора лицо, в пользу которого заключен договор страхования (страхователь, выгодоприобретатель), имеет право на страховую выплату,если вред был причинен либо начал причиняться в период действия договора.