Смогу ли я приобрести данный автомобиль на лом?

Здравствуйте. подскажите, хочу купить купить авто который сразу же после покупки пойдет на лом. приобретаться будет по ДКП. ставить на учет не вижу смысла. За такую схему могут меня оштрафовать за не своевременную постановку на учет?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! За несвоевременную постановку на учет Вас могут оштрафовать, если Вы начнете регистрировать ТС по истечении 10 дней, но не более 2 месяцев, если прождете больше 2 месяцев, ездить на ней не будете, а просто сдадите на лом, то Вас никто не оштрафует, однако, чтобы не пришлось платить налоги Вам или предыдущему собственнику необходимо обратиться в ГАИ и оформить ТС в утилизацию. Буду благодарна за отзыв.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Если я сразу же её сдам на лом после покупке, какието штрафы и санкции меня ожидают?

если я её не ставлю на учет на себя, могут ли требовать с меня уплаты транспортного налога?

В настоящее время ТС с учета не снимают, как было ранее, поэтому транспортный налог начисляется либо на предыдущего собственника, либо на Вас (если поставить на учет на свое имя), налог перестает начисляться с момента утилизации ТС, поэтому Вам лучше с договором купли-продажи обратиться в ГАИ и одновременно поставить ТС на учет и утилизировать