Как часто можно заключать данный договор?

Здравствуйте! Организация заключает договор работая по 223фз с одним и тем же единственным поставщиком в размере не более 100000 тысяч рублей раз в три месяца, не считается ли это нарушение? как часто можно заключать такие договора?

, Наталья, г. Великий Новгород
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья!

Заказчик вправе самостоятельно в положении о закупке определить максимальную цену договора с единственным поставщиком.

Кроме того, Закон N 223-ФЗ не ограничивает заказчика по количеству закупок у единственного поставщика за отчетный период.

Вместе с тем необходимо учесть, что злоупотребление правом закупки у единственного поставщика может повлечь нарушение норм Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Примером злоупотребления данным правом может служить ситуация при которой заказчик одну целую закупку разбивает на несколько маленьких и заключает несколько договором с одним поставщиком без проведения конкурентной процедуры.

Однако, если заказчик заключает договор на поставку товара с ед.поставщиком, после прекращения действия такого договора заключает еще один договор с этим же поставщиком на новую партию товара, то такая схема не противоречит нормам 223-ФЗ и ФЗ «О защите конкуренции».

В то же время необходимо обратить внимание на Положение о закупках конкретного заказчика — быть может в нем установлено предельное количество договоров с ед.поставщиком.

С уважением, Горчханов В.Р.