Как отчислиться по собственному желанию с первого курса?

Здравствуйте,такая у меня проблема,хочу по собственному желанию отчислиться,учусь на первом курсе,разонравилось,в общем,а мне классная руководительница говориь,чтобы я отчислился,нужно иметь справку из другого учреждения либо с места работы,скажите,это так и есть,и если да,то что делать?

, Александр, г. Волгоград
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Закон предусматривает возможность добровольного отчисления из вуза без указания уважительной причины, но многие учебные заведения отсутствие веских объяснений со стороны студента относят к обстоятельствам, ведущим к исключению по неуважительной причине. Поэтому стоит внимательно изучить устав вуза, прежде чем решиться писать заявление, не сформулировав убедительного мотива отчисления и не собрав необходимые для его подтверждения документы. К уважительным причинам отчисления из вуза по собственному желанию относятся: ухудшение состояния здоровья или материального положения; семейные обстоятельства (болезнь родных и близких и т. д.); перевод в другой вуз; переезд; длительная служебная командировка.

Желаю Вам удачи!