Смогу ли я узнать, за что именно данный налог?

Здравствуйте. С моих счетов снимают деньги, причина: взыскание налогов и сборов, включая пени. На официальном сайте ФССП России нет подробной информации на что этот самый налог. Могу ли я без обращения к судье узнать эту информацию? Заранее спасибо за ответ.

, Настасья, г. Якутск
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Настасья!

В Вашем случае есть несколько способов узнать за что начислен налог и пени по нему.

Самый удобный и простой — зарегистрироваться на портале «Госуслуги», в личном кабинете в разделе «Мои налоги» представлена полная информация о начисленных платежах и назначении, там же можно и оплатить задолженность.

 Если Вас такой способ не устраивает, найдите номер телефона налоговой инспекции по метсу регистрации, позвоните им (там спросят Ваш номер ИНН), обычно в течении нескольких минут специалист дает полное разъяснение по назначенным платежам.

Либо лично посетите налоговую.

Желаю Вам удачи!

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Настасья

ВЫ можете запросить в налоговом органе по месту жительства справку по форме 39-1  документ, который содержит информацию о состоянии взаиморасчетов между налогоплательщиком и государственным бюджетом. Данную справку можно получить как в территориальном отделении ФНС либо заказать через личный кабинет налогоплательщика, если у Вас существует доступ к сайту госсуслуги. Там указаны все виды налогов и все пени, которые имеются на дату выдачи справки.