Как быть, если соседи установили водяные полы?

Добрый день! Я живу в многоквартирном доме. На протяжении многих лет у меня зимой холодные батареи. Вопрос отопления решался электрическими обогревателя, а также установкой насоса, который делал батареи теплыми. После переезда соседа снизу, который не пускал в свою квартиру, туда удалось попасть домовому сантехнику, который обнаружил в квартире смонтированые водяные полы и два насоса, один на полы, второй на батареи. Как только сантехник отключил насос, батареи у меня в квартире сразу стали горячими. Через 2 дня, вместе с появлением холодов соседи опять включили насосы и в квартире опять холодно. Подскажите как защитить свои права. Дом довольно сложный в плане того, что в нем живет довольно много влиятельных людей, включая того самого соседа. И есть предположение, что управдом не захочет идти на конфликт.

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Максим, Ваш вопрос необходимо решать через обращение в Жилинспекцию и в управляющую компанию. Они установят незаконное переоборудование системы отопления, управляющая компания должна написать претензию собственнику с требованием восстановить систему отопления (которая на основании 491 постановления правительства является общедомовым имуществом) в проектном виде, а Жилинспекция должна вынести предписание по этому поводу. В случае если добровольно собственник не устранит это нарушение — вопрос придется решать в судебном подярке.