Как разрешить махинации с заработной платой учителей?

Добрый день!

Работаю учителем в школе. Заработная плата, скажем, 22000 руб. на руки, из них стимулирующие начисляют 4000 руб. Все бы ничего, но эти деньги начисляют на меня для другого человека (завуча, директора), т.к. им напрямую начислять премию запрещено. Эти деньги (скажем 3500 руб.) я должна отдать другому человеку. Таким образом, мне стимулирующие начисляются чисто формально. Соответственно, бухгалтер, говорит, что мне это выгодно (для расчета больничных, отпускных). Подобное происходит с большинством учителей нашей школы. Как это с точки зрения законности? Может эти деньги положены именно для стимулирования учителей?

, skshgdvjksd, г. Челябинск
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, действия, которые вы описываете, имеют коррупционный характер. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», фактически вас склоняют к коррупционному правонарушению.

Возможно, эти денежные средства положены именно вам и другим учителям, но фактически их получают другие люди.
Варианты действий и последствия:
1. Действие – отказ в передачи денег другому лицу.
   Последствия – вам перестанут начислять стимулирующую премию.
2. Действие – обращение в вышестоящую организацию (Минпросвещения например региональное)
    Последствия – либо у руководства школы там есть хорошие знакомые, которые по факту, договорятся, а вы потеряете работу. Либо  после проверки могут снять с должности директора школы и бухгалтера.
3. Действие – зафиксировать факт передачи денежных средств (видео, аудио съемка) уточнить при этом будет ли увеличение премии, и есть ли возможность получать полную сумму этой премии, обратиться в надзорный орган (Прокуратуру), с соответствующим заявлением.
 Последствия – проверка данного факта, и тут либо директор договорится с проверяющими, либо заведут дело и возможно директора отстранят от занимаемой должности.
Учитывайте и то, что одному, с такой системой будет крайне сложно бороться. В любом случае, удачи Вам, если остались вопросы, задавайте.
С Уважением, Анастасия Владова.

Никита Нуколов
Юрист, г. Псков

Если Вы готовы по данным фактам идти до конца, с подачей соответствующего заявления в соответствующие органы, и привлечения виновных к ответственности — то напишите в личные сообщения.