Имеет ли право работодатель дробить отпуск и требовать установленную очередность?

Добрый вечер. Помогите , пожалуйста, разобраться. Работаю в крупной компании , в нашем отделе 80 человек. За 3 месяца до нового года начинается распределение отпусков. 28 календарных дней отпуска дробятся на 14 и 2 раза по 7.Причем , летом ты можешь взять только 7. С недавних пор вступило новшество, что свои отпуска ты можешь только продублировать. Т.е. 14 - 7 -7. Или 7- 7 - 14. И только в таком порядке. Работаю , к примеру , в один год 14-7-7 на следующий год не можешь взять 7-14 -7 или 7-7-14. Летом 14 не положено. Только 7 , и только в период с мая по сентябрь. С одной стороны этот вопрос понятен - работников много. Но , законно ли это ? И имеет ли работающий сам выбирать очередность раздробленного отпуска? На какие законы можно ссылаться? Большое спасибо!

Уточнение от клиента

Вопрос: обязателен ли порядок соблюдения из года в год 14-7-7. Хочется, к примеру, 7-7-14. Но говорят нельзя.

, Нина, г. Краснодар
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Нина, вообще разделение отпуска на части допускается только по соглашению между работодателем и работником (ст. 125 ТК РФ).

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если в организации составляется график ( с учетом мнения профсоюза), то он обязателен и для работника и для работодателя. Это по сути локальный нормативный акт. (ст. 119 ТК РФ).

Вопросы по отпускам надо регулировать в письменном виде. И можно коллективно.