Как стать главным квартиросъемщиком в спорном вопросе?

Добрый вечер! Главный квартиросъемщик умер. Остались прописаны я и моя дочь. Договора соцнайма нет, оформляю. В осстановили ордер, а там несколько человек. Будем выбирать главного квартиросъемщика. Переживаю о том, что племянник вписанный в ордер, может претендовать на прописку. Имеет ли он на это право?

, юрий, г. Нарьян-Мар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ваш племянник проживает в квартире? Здесь выбирать никого не нужно, и уведомлять о заключении договора социального найма его не нужно.  Для заключения договора социального найма Вы должны представить ордер, свидетельство о смерти нанимателя и справку о зарегистрированных в квартире лицах. Если племянник в квартире не зарегистрирован и не проживает, это по закону считается расторжением договора найма в одностороннем порядке.

Согласно ст. 82 ЖК РФ:

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если же племянник в квартире проживает, несёт расходы по её содержанию, он может в судебном порядке восстановить свои жилищные права.