Какое количество дней следует отработать сотруднику ФСИН после написания рапорта?

Являюсь сотрудником ФСИН, сколько дней нужно отработать, после написания рапорта? У нас говорят, что нужно отработать месяц

, Дмитрий, г. Иркутск
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Дмитрий!

Основания увольнения определены статьей 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. Увольнение может осуществляться как по инициативе сотрудника, так и по инициативе начальника соответствующего органа уголовно-исполнительной системы.

Основанием для увольнения по инициативе сотрудника является соответствующий рапорт. Данным рапортом сотрудник ставит в известность своего руководителя о намерении прекратить службу не позднее, чем за 14 дней до увольнения. По согласованию между руководителем и сотрудником, он может быть уволен и до истечения данного срока. Срок предупреждения начинает свое течение со следующего дня после того, как руководителю стало известно о намерении сотрудника уволиться. В течение данного периода времени сотрудник может отозвать свой рапорт об увольнении. После издания приказа об увольнении сотрудника рапорт отзыву не подлежит. Последний день срока предупреждения об увольнении является последним рабочим днем. В этот день сотруднику выдается трудовая книжка, выписка из приказа об увольнении и другие документы, связанные с увольнением, а также производится окончательный расчет.

Основанием для увольнения сотрудника по инициативе руководства является уведомление о предстоящем увольнении, а если увольнение связано с состоянием здоровья сотрудника – заключение военно-врачебной комиссии. Сотрудник должен быть уведомлен о предстоящем увольнении не позднее, чем за два месяца до увольнения, кроме случаев увольнения по пунктам «д», «ж», «к», «л», «м», «н», «о», «п» статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.