Правомерно ли требование директора магазина выкупать товар, который был поврежден?

Не официально работал в магазине гиросутеров , один из них уронил , в связи с чем меня уволили и не выплатили зарплату, через месяц директор звонит и говорит что мне нужно его выкупить либо она заводит уголовное дело

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, каким образом директор докажет ваше трудоустройство в магазине, если вы работали неофициально? Более того, заработная плата  не выплачивалась, чем подтверждается факт поломки оборудования (гироскутера) именно вами, а не кем-то другим (например производственный брак)?

Это вы еще можете подать жалобу на директора данного магазина, в Трудовую инспекцию, Налоговую инспекцию, в отдел Полиции (если звонки не прекратятся). А если угрозы не прекратятся, и директор магазина попытается обратиться в заявлением, вы можете написать встречно заявление, о несоблюдении требований законодательства Российской Федерации.

Административная ответственность (статья 5.27 КоАП РФ)
Уголовная ответственность, (статья 145.1 УК РФ, для ИП — статья 198 УК РФ)
Отсутствие официального оформления сотрудника (ов) путем заключения трудового договора (отсутствие трудовых договоров с сотрудниками, если их много, влечет большой финансовый ущерб государству – вплоть до уголовной ответственности), отсутствие регистрации в пенсионном фонде, отсутствие обязательного страхования, отсутствие официальной оплаты труда, вымогательство денежных средств у вас по телефону.

С Уважением, Анастасия Владова.