Правомерно ли следователь требует выполнять его работу от потерпевшего?

В моем гаражном боксе злоумышленники украли металл. Обратился к правоохранителям, которые в ходе оперативных мероприятий поймали группу лиц "с поличным". Пока идет следствие. Следователь связался со мной, сообщил, что я должен в течение 2-х дней самостоятельно вывезти металлолом - который является вещественным доказательством - взвесить его, а затем забрать к себе. Металла там около тонны, он крупногабаритный, соответственно, нельзя просто так "взять, взвесить и вывести" - нужно нанять автомобиль, грузчиков, договориться с ними. Естественно, на это нужны денежные средства, а также время. Соответственно, вопрос, имеет ли следователь полномочия принуждать меня к таким операциям (собственноручному взвешиванию объектов вещдока и его вывозу к себе) пока следствие не завершено?

, Анатолий, г. Москва
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 5 ст. 42 УПК РФ,

Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;
2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;
4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

Всё. Больше у Вас никаких обязанностей.

Вы можете оказывать следствию содействие, но не обязаны то делать в таком виде.

Также учтите, что металлолом, являющийся вещественным доказательством, может быть Вам возвращен на хранение в ходе расследования или после решения суда.