Задержали с кражей на проходной работника

Работаю на большом производстве питания. Сегодня выходя с работы через проходную начали обыскивать сумки (такое бывает но не часто) и у моей напарницы нашли в сумке продукты. Оохраница с проходной забрала продукты, предупредила, но акт не составила. отпустила. Никаких бумаг не писала. Даже ФИО у нее не спросила. вопрос вот в чем. Может ли охраница сама составить акт на напарницу без ее ведома?? У нас на проходной охраницы тоже особо на руку не чистые (могут и себе все забрать) Или обязательно такие вещи сразу на месте делаются??? Если нет акта нет и преступления??? Спасибо за ответы

, Вероника Салимова, г. Санкт-Петербург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Охраница может составить и акт или просто написать докладную с приложением изъятого. Но установив факт хищения она обязана вызывать полицию, так как сама не имеет права привлекать. Думаю Вы правы в том что она просто все оставила себе.

Для сведения: кража-преступление, но от суммы 2,5 тр. Рискуете не только быть пойманным, но и быть уволенным с работы, которая приносит вам доход. Но многие люди одержимы желанием присвоить себе чужое имущество. Отдельной статьи в Уголовном кодексе за воровство на работе не предусмотрено. Но, в уголовном кодексе есть статья 158, которая охватывает собой все виды совершаемых краж, а значит, вполне возможно, что кража на работе также может быть квалифицирована по данной статье.

Поставьте плюс если ответ Вас устроил