Каков порядок выплаты алиментов при призыве на службу в армию?

Здравствуйте.

Моего парня забирают в армию. Но он был женат и у него есть ребенок. Должен ли будет он платить алименты за ноябрь, если его забирают 21 ноября?

, Екатерина, г. Москва
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно Постановления Правительства РФ от 1996 года N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». В указанном Перечне определено, что удержание алиментных платежей должно осуществляться с денежного довольствия военнослужащего (содержания). В частности, алименты удерживаются: у военнослужащих граждан — с суммы оклада, назначаемого по воинской должности, и оклада, назначаемого, по воинскому званию, а также с суммы ежемесячных или иных выплат по денежному довольствию, при условии, что эти выплаты постоянны.

Алименты с военнослужащих, как и с других категорий плательщиков, удерживаются ежемесячно. Основание для такого удержания алиментных выплат — исполнительный лист или родительское соглашение.