Площадка вернула заявку, так как банк не ответил в течение 2 часов

По 44 фз подавали заявку на Сбербанке и Росельторг. У Банка Сбербанк, (где находится спец счет для торгов) был сбой, и банк не дал подтверждение площадке на резерв денег. Заявки вернули. Есть ли смысл писать в фас? по одной закупке были торги, по второй не состоялись

, Руслан, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Руслан, приветствую!

В таких случаях подается жалоба в центральный аппарат ФАС России на действия электронной площадки.

Вот аналогичная жалоба и решение по ней, положительное для участника закупки:

http://zakupki.gov.ru/epz/comp...

То, что отсутствие подтверждения из банка они объясняют сбоем на стороне банка роли не играет. Закон 44-ФЗ не предусматривает возможность обжалования действий банка. Обязанность по обеспечению проведения закупки лежит на операторе электронной площадки.