Как рассчитать сроки для ИТР, если мужа осудили по ст 228 ч 4 на 6 лет и 7 месяцев?

Мужа посадили 5 марта 2015 года ,по статье 228.ч4 сроком на 6лет 7 месяцев , можно узнать когда у него подходит ИТР?

, Ольга, г. Томск
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вероятно, Ваш муж был осужден по ст. 228.1 ч.4 УК РФ, так как в статье 228 УК нет части 4.

И скорей всего, вы имеете ввиду не ИТР, а УДО — условно-досрочное освобождение. В Вашем случае согласно ст. 79 УК РФ

 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Я так понимаю под словом ИТР в данном случае подразумевается замена лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.

Преступление предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК относится к категории особо-тяжких преступлений. В этом случае замена лишения свободы более мягким наказанием возможна после отбытия 2/3 срока, т.е. после отбытия 4 лет 4 мес. 20 дней лишения свободы.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый вечер! Вы лучше расшифруйте ИТР, что вы имеете ввиду, чтобы не было ошибочного прочтения

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если вы имеете ввиду замену лишения свободы более мягким видом наказания, т.е. исправительными работами, то этот вопрос регулируется статьёй 80 Уголовного кодекса РФ.

Если он осужден за особо тяжкое преступления (вероятно по ст.228.1 УК, так как статье 228 нет части 4), то право на замену у него наступит по отбытии не менее 2\3 срока наказания, то есть- через 4 года и  4 месяца, и наступит этот срок  в июле следующего 2019 года.