Каковы сроки выплаты декретных пособий, если отпуск начался с 31 октября?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста,я ушла в дикрет с 31.10.18 каковы сроки выплоты дикретных?? Законно ли если работадатель начисленную сумму дикретных разбил на несколько выплат??Как в таких случаях поступать?

, Мария, г. Екатеринбург
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение 10 календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой.

Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема документов.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо я поняла!!! Еще вопрос работодатель не выплачивает отпускные уже 8 месяцев с прошедшего отпуска. Как быть в таком случае ???

Сроки выплат устанавливаются ст. 136 ТК РФ – как минимум, за 3 суток до выхода сотрудника в планируемый отпуск. В Вашем случае работодатель грубо нарушает нормы трудового законодательства. Вам следует обратиться в трудовую инспекцию, которая по Вашему заявлению инициирует проверку. Работодателю грозит внушительный штраф при выявлении достоверности нарушений. А Вам незамедлительно выплатят всю сумму без каких-либо отговорок.