Может ли заместитель стать ВРИО при дисквалификации директора?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, можно ли заместителя сделать временно исполняющим обязанности генерального директора при дисквалификации директора, и может ли он подписывать заявления ?

Ситуация такая: в мае дисквалифицировали директора. Об этом мы узнали в банке, только в конце августа.

Как быть с документами, которые были подписаны во время дисквалификации? Как быть с директором при переводе его на другую должность, расторжение договора и подписание нового?

, Анастасия, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия!

Если речь идет не об органах исполнительной власти / местного самоуправления, то гражданский кодекс РФ, иные федеральные законы  не предусматривают образования такого органа юридического лица, как «временно исполняющий обязанности»

Назначение «исполняющего обязанности» руководителя не повлечет перехода к такому лицу прав и обязанностей единоличного исполнительного органа организации. Соответственно, Вам необходимо внести в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о назначении нового единоличного исполнительного органа (в порядке, определенном уставом юридического лица и Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ).

Расторгнуть трудовой договор по п. 8 ч. 1 ст. 83 ТК РФ можно при наличии вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, которое предусматривает наказание в виде дисквалификации либо исключает возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору. При этом, прекращение трудового договора по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. То есть трудовой договор не расторгается, осуществляется перевод на другую должность по письменному согласию работника (экс-директора).