Обязан ли работник подписывать договор о коллективной материальной ответственности?

Здравствуйте!

Обязан ли работник подписывать договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности? Этот договор подписывался раз в месяц, теперь работник не хочет его подписывать.

, Кристина, г. Волжск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Во-первых, не понятно, зачем

договор подписывался раз в месяц

Кристина

Во-вторых, Вы не указали, входит ли должность работника или выполняемая им работа в Перечни, утвержденные Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».

Если входит и в трудовом договоре или должностной инструкции указано, что работник обязан заключить договор о полной материальной ответственности, то за отказ заключить такой договор его можно привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями.

Если же необходимость заключить договор о полной материальной ответственности возникла после заключения с работником трудового договора и обусловлена тем, что в связи с изменением действующего законодательства занимаемая им должность или выполняемая работа отнесена к перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности, однако работник отказывается заключить такой договор, работодатель в силу части третьей статьи 74 Кодекса обязан предложить ему другую работу, а при ее отсутствии либо отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается с ним в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»