Не проиндексирована з/п работника, вышедшего из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте!в июне прошлого года в моей организации прошла индексация з/п. Я была отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет.вышла на работу воктябре этого года.

Оклад оказался тем же,то до декрета. А по факту должен был быть на 1800р больше.

Пыталась выяснить этот вопрос в бухгалтерии и отделе кадров.сначала все было нормально.Сегодня директор объявил своё мнение насчёт данного вопроса-просил подготовить мотивированный отказ.в такую ситуацию попала и моя коллега (она тоже недавно вышла из отпуска,как и я).

Что нам делать?

, Александра, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра! Такие вопросы регулируются на уровне локальных нормативных актов конкретной организации:

ТК РФ Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

 Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Дождитесь мотивированного отказа. Почитайте чем работодатель мотивирует отказ. Запросите те локальные нормативные акты, на которые работодатель будет ссылаться в отказе. Если поймете, что отказ не обоснован, обжалуйте его в судебном порядке.

С уважением!