Как взыскать с работодателя черную зарплату при увольнении?

Уволили без оплаты черной зарплаты, в какие инстанции можно обратиться?

При этом была отработка 2 недели по просьбе работодателя.

Уже подписано заявление по собственному и 2 часа назад забрал трудовую.

Есть свидетели, что оплата труда не белая и другие пострадавшие, кого уволили без оплаты черной зп и без предупреждения о неуплате.

, Анастасия, г. Звенигород
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Данный факт возможно доказать только в судебном порядке. В качестве доказательства можете привлечь к делу свидетелей, которые могут подтвердить факт выплаты черной заработной платы.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд и требуйте взыскания конкретной суммы, которую Вам не выплатили.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете

Исковое заявление нужно подготовить с соблюдением требований ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обращаться Вы вправе с жалобой в инспекцию по труду. Или Вы вправе подать иск о выплате положенной заработной платы. Но для этого Вы должны будете доказать реальный размер Вашей заработной платы.

В качестве доказательств могут быть использованы: свидетельские показания, переписка с работодателем. Если ее нет, Вы можете начать переписку с требованием о выплате заработной платы сейчас. Далее нужно будет снять скриншоты переписки и предоставить ее в суд.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Однако, судебная практика по взысканию «серой» зарплаты противоречивая.

http://ppt.ru/newstext.phtml?i...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

в какие инстанции можно обратиться?

При этом была отработка 2 недели по просьбе работодателя.

Уже подписано заявление по собственному и 2 часа назад забрал трудовую.

Есть свидетели, что оплата труда не белая и другие пострадавшие, кого уволили без оплаты черной зп и без предупреждения о неуплате.

Анастасия

Анастасия, добрый день! В данном случае нужно будет доказать размер невыплаченной зарплаты, а сделать это можно в общем то только в судебном порядке. Обращаться нужно в районный суд

ст. 24 ГПК РФ

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
будь речь о начисленной но невыплаченной зарплате можно было бы подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа +жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, но с зарплатой которая нигде по документам не отражено доказать что ЗП предполагалась именно в таком размере можно только в судебном порядке

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Черная зарплата — то есть Вы не были официально трудоустроены? Если так, то подобные дела сложнее, чем кажутся на первый взгляд. Вам для начала надо установить в судебном порядке факт наличия трудовых отношений, то есть, проще говоря, доказать, что Вы работали у данного работодателя. Для этого можете использовать любые имеющиеся доказательства. И только после этого устанавливается размер задолженности работодателя перед работником.

Ни трудовая инспекция ни прокуратура в таких делах ничем не помогут. Установление фактов наличия трудовых отношений — это не их компетенция. Они просто откажут в проведении проверки. Только через суд все надо решать.

А вот если Вы были официально трудоустроены (заключали трудовой договор) и просто часть зарплаты получали «в конверте» (серая зарплата), тогда дело будет попроще. Тут и в трудовую инспекцию можно написать жалобу и в прокуратуру. Но в итоге добиваться справедливости придется все равно в суде, скорее всего.

С уважением!

Уважаемая Анастасия!

Если часть Вашей заработной платы Вам передавалась с рук на руки " в конверте" то кроме самого факта такой передачи будет необходимо доказывать и размер таких оплат. Соглашусь с мнением коллег указанным выше что факт и размер таких выплат возможно доказать только в судебном порядке, НО с Вашей стороны необходимо будет привлечь свидетелей которые однозначно бы сделали заявление в Вашу пользу.  А если эти граждане всё ещё работают у работодателя, которого Вы покинули,- согласятся ли они свидетельствовать фактически против самих себя т.к. их собственное трудоустройство будет под угрозой… Опять таки: неужели заработная плата «в конверте» по Вашему прошлому месту работы была у всех работников одного размера? Если нет будет вопрос к свидетелям с Вашей стороны: откуда они узнали именно о Вашем размере доплат? Только с Ваших слов?

С уважением.