Расселение аварийного жилья

Здравствуйте,Я, Иванова Мария Александровна, имею в собственности ( наследство от папы ) 16-ть кв.м. от квартиры, с общей жилой площадью 32-а кв.метра. Вторая половина принадлежит моему брату. Он и его маленькие дети ( два и 4 года ) прописаны по этому адресу. Я же прописана, и проживаю по месту прописки в - аварийном доме вместе с мамой и дедушкой. Пожалуйста, подскажите; если в этом году мы попадем под программу "расселение аварийного жилья", то на какой метраж могу претендовать? Собственность будет играть какую-либо роль, в получении новой квартиры? Заранее благодарю!!!

, Мария Иванова, г. Санкт-Петербург
Сергей Максимович
Юрист

Если инвестор переселяет собственников из жилья, которое является их единственным местом жительства, то он должен предоставить собственнику равноценное возмещение за жилье в денежной или натуральной форме. Возмещение рассчитывается исходя из рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и компенсации за не произведенный ремонт жилого дома. При этом компенсация определяется как разница между рыночной стоимостью освобождаемого жилья и рыночной стоимостью жилья в домах типовых серий в районах массовой застройки, предоставляемого по социальным нормам для семей данной численности.

Основной договор, заключенный между собственником и инвестором, должен предусматривать предоставление собственнику:

другого равноценного благоустроенного жилья по договору мены или иному договору, предусматривающему переход права собственности на жилье к собственнику;

жилья из маневренного жилищного фонда;

компенсации в безналичной форме рыночной стоимости освобождаемого жилья и компенсации за не произведенный капитальный ремонт жилого дома для приобретения иного жилого помещения по договору купли-продажи.

Стоимость принадлежащего собственнику жилого помещения может оказаться выше, чем размер компенсации за не произведенный капитальный ремонт дома и стоимость предоставляемого жилья. В этом случае инвестор должен возместить собственнику образовавшуюся разницу.

Так Вы собственники жилья, то при переселении Вам не обязаны предоставлять равноценное жилье - достаточно возместить рыночную стоимость имеющегося. Обязательное предоставление жилья только предусмотрено жильцам муниципальных квартир ( ст. 89 ЖК РФ ).