Оплата труда по МРОТ в гос унитарном предприятии

Здравствуйте, работаю в г. Анадырь ( все надбавки имею ) в государственном унитарном предприятии , МРОТ повысили до 11163 руб, а наш оклад как был 9489 так и остался , правомочно ли оставлять оклад без изменений дотягивая его всевозможными выплатами , включая оплатой часов за работу по трудовому договору в ночь до МРОТ ? Если правомочно , то где найти законодательную основу ?

, Юлия, г. Анадырь
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Это правомерно. Законодательная основа — это положения Трудового кодекса РФ. Не ниже МРОТ должна быть именно зарплата, а не должностной оклад. В статье 133 указано:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

А в понятие «заработная плата» много чего входит. В статье 135 того же кодекса указано:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

 Хотя Ваше негодование я прекрасно понимаю, откровенно говоря.

С уважением!