Можно ли гражданке Украины работать в магазине с алкоголем?

Такая ситуация, гражданка Украины может работать с алкоголем и какую категорию патента ей надо делать?

, Югина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Установить на 2018 год допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2):

б) торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах (код 47.25.1) — в размере 15 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

Постановление Правительства РФ от 04.12.2017 N 1467 «Об установлении на 2018 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности»

какую категорию патента ей надо делать?

Югина

этот вопрос не понятен. У патентов нет никаких категорий, по крайней мере, это не установлено нормативными актами на уровне РФ.

Если в субъекте РФ, где будет работать иностранный работник в патенте указывается профессия (должность, специальность, вид работы), то очевидно, что нужно пользоваться квалификационными справочниками, например:

«Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады» (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102) (ред. от 15.03.1991)