Правомерность одностороннего изменения процентных ставок банком

Банк России обратился с иском к коммерческому банку « Авангард » с иском о взыскании 34 млн рублей основного долга по кредитному договору , 15 млн рублей процентов за пользование кре дитом и 3 млн рублей неустойки за просрочку возврата кредита . Не возражая против уплаты основного долга и неустойки заемщик настаивал на снижении размера подлежащих взысканию с него про- центов , поскольку они были исчислены Банком России по новой , более высокой ставке рефинансирования , введенной в действие уже после предоставления кредита . Никаких изменений в кредитный договор по данному условию не вносилось , права же одностороннего повышения вки процентов за пользование кредитом договором не предусмат- ста ри валось . Банк России указал , что он является органом денежно - кредитного , к функциям которого законом отно- регулирования экономики РФ ситс ставляемым коммерческим банкам . Поэтому право на одностороннее изменение процентных ставок по централизованным кредитам , в ленным в порядке рефинансирования , принадлежит я , в частности , установление учетных ставок по кредитам , предо- ыде- Банку России в силу закона .

, Юлия Суханова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Что-то мне подсказывает, что это не простое любопытство, а задача из области гражданского права. Если это так, то могу тол ко подсказать, что её решение находится в области общего регулирования порядка заключения и изменения договоров между юридическими лицами и установления правильного соотношения понятий свободы договора и нормативно-правового регулирования общих условий кредитования юридических лиц и предпринимателей.