Что грозит за получение денег работником из кассы с написанием расписки?

Моя коллега присвоила себе, взяв из кассы около 200000 руб, она официально там не трудоустроена,обещала вернуть, написав расписку,что ей грозит?и грозит ли что нибудь работодателю за непроведенных сотрудников?

, Ольга, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, грозит, поскольку то, что совершила Ваша коллега квалифицируется как хищение чужого имущества, и за это предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы. Работодателю за непроведенных сотрудников грозит ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Еще возможен гражданский иск со стороны работника об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы и морального вреда.