Как включить период ухода за ребенком в страховой стаж?

До рождения ребенка, 11.08.1993, не работала. После устроилась на работу 12.02.1996

Зашла на госуслуги, проверила стаж, период ухода за ребенком не входит. Хочу добавить этот период в страховой стаж, что надо сделать, какие документы, куда предоставить?

, Алла, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

До рождения ребенка, 11.08.1993, не работала. После устроилась на работу 12.02.1996

Алла

Таким образом так как у Вас не было трудовых отношений до рождения ребенка и спустя 1,5 лет после рождения ребенка Вы тоже не были трудоустроены то к сожалению этот период не входит в трудовой стаж.