Денежное мошенничество фирмы по отношению к сотрудникам

Здравствуйте! Меня зовут Артём. Существует проблема, пока не понятно какогго характера и именно это я и хочу выяснить. Я работал в строительстве на крупную фирму. Являлся бригадиром. Наша бригада составляла 3 человека, включая меня. Фирма выдала мне для производства работ свой личный автомобиль, а так же инструмент и оборудование, которое следовало монтировать на строй площадке. По прошевствию двух месяцев из обещаных денег нам выплачивалась только официальная часть. Большая часть, составляющая премию и не описанная в трудовом договоре до сих пор не выплачена. Чтобы добиться денег для своей бригады мы приняли решение не выходить на работу, а так же удержав у себя имущество фирмы, предворительно обратившись в полицию за консультацией по этому вопросу. Однако через 1 час туда же ( этажом выше) обратился и представитель фирмы с заявлением на меня, в котором говорится о краже его транспортного средства. Вечером того же дня мне позвонили сотрудники полиции с просьбой вернуть транспортное средство. Уже через 2 часа машина, документы и ключ были переданы сотрудникам полиции мною и составлен акт приёма-передачи транспортного средства. Прошло 2 недели и Деньги, обещаные фирмой так и небыли перечислены мне и моим ребятам (коллегам). Однако, по стечению обстоятельств атомобиль всё же был передан сотрудниками полиции представителю владельца, а понятыми при приёмке передаче были мои знакомые, которые и рассказали мне по телефону о случившемся. Так же они слышали, что представитель фирмы в ходе диалога с полицейским сообщил ему, что в машине он не обнаружил оборудования и инструмента, так же принадлежавших фирме и о его намерении обратиться в суд, хотя две недели назад при звонке из участка сотрудники полиции просили привезти меня к ним только автомобиль и ни о чём другом речь не шла. Вопрос собственно в том, чего мне ждать дальше и как защищаться? Могут ли меня упрятать за решётку по статье воровство?

, Артем, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Вам следует решить для себя — какую позицию Вы займёте в данном деле и следовать ей в случае разбирательств по существу. Закон позволяет Вам не свидетельствовать против самого себя, можете вообще не давать показаний (ст. 51 Конституции РФ), но это не то случай, как я полагаю. Надо так и объяснять, что Вы не получили обещанное и удерживали имущество фирмы не потому, что хотели его присвоить себе, никакого корыстного умысла на завладение имуществом у Вас не было — Вы только хотели заставить их заплатить обещанное. Оборудование Вы должны были смонтировать на объекте, а инструмент готовы вернуть, но денег так и не обещанных, вот так и защищайтесь, соберите больше свидетельств недобросовестности фирмы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Артём,

к сожалению, Ваша коллизия не единственная.

Рекомендации:

1. Если полиция попытается обвинить Вас в похищении чужого имущества, то, не отрицая факта удержания последнего, вины не признавать и никаких «явок с повинной» не писать, игнорируя уговоры полицейских и обещания «небольшого штрафа». Это прямой путь к судимости (пусть даже без лишения свободы), а оно Вам надо??

2. Защищаясь, ссылайтесь на гражданско-правовые отношения между вами и вот на эту правовую норму:

ГК РФ Статья 359. Основания удержания
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 359 ГК РФ >>>

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! По описанию событий в Ваших действий нет состава преступления. Не отдавайте инструмент, пока Вам не оплатят работы