Право перехода на сокращенный рабочий день, если ребенку сотрудницы 11 лет

Здравствуйте!

Написала заявление на сокращенный рабочий день с 9 до 16.00. Ребенку 11 лет. Директор отказал. Место работы основное по трудовому договору. Данный вопрос решается по согласию сторон?Отказ правомерен?

, Елена, г. Москва
Анна Ксёндзык
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст. 93 ТК РФ, работник вправе требовать, а работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю беременным женщинам, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (если оно выдано в порядке, установленном в законодательстве). Неполное рабочее время обычно устанавливается по просьбе работника. Однако если инициатива установления неполного рабочего времени исходит от администрации, то она должна предупредить об этом работника не позднее чем за два месяца (см. ст. 73 ТК РФ).

Ваши требования по установлению неполного рабочего дня правомерны.