Можно ли бывшему сотруднику подать жалобу в трудовую инспекцию?

Добрый день, Индивидуальный предприниматель имеет 3 магазина. В одном из них сотрудник был принят на стажировку, без какого либо оформления, далее данный сотрудник проработал месяц (так же без оформления) , и был уволен, т.к. не освоил изучаемый материал и не соответствует занимаемой должности. Расчёт был произведён, согласно отработанные дням. Далее сотрудник идёт в трудовую и пишет заявление что не было соответствующего оформления и не была выплачена з.п.

, Виталий, г. Киров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А почему и нет, вполне может и бывший работник обращаться в инспекцию. Инспекция проведёт проверку. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Вам соответственно надо или опровергать его доводы или соглашаться с ними.