Имею ли я право на бесплатное высшее образование в данном случае?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право студент всё ещё на бесплатное высшее образование, если из предыдущего института он отчислился сам?

, Полина, г. Тамбов
Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Диплом (аттестат) является подтверждением наличия у Вас высшего образования. Если у Вас нет диплома — значит нет высшего образования, а следовательно, Вы имеете право на бесплатное высшее образование.

С уважением, Елена

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Полина, здравствуйте!

Конституция РФ гарантирует право каждого человека на образование. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Часть 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации» уточняет, что бесплатность высшего образования гарантируется, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, подавайте документы в интересующий Вас вуз и можете рассчитывать на бесплатность образования при наличии бюджетных мест на конкурсной основе с учётом результатов выпускных ЕГЭ и (или) вступительных испытаний.

Удачи Вам!

Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

ФЗ «Об образовании в РФ»

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
  Вы имеете право восстановиться в течение пяти лет при наличии свободных мест.

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.