Могу ли жить самостоятельно в 17 лет и каковы последствия?

Такая ситуация.Мне 16,скоро 17,живу отдельно от мамы с мч,учусь,работаю,получаю около 20 тысяч,уже около года,но маму могут осудить за хулиганство,что будет со мной?

, ксения, г. Череповец
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения! Да скорее всего ничего с Вами не будет. Кроме того, если Вы работаете официально (по трудовому договору), то Вы вполне можете быть признаны полностью дееспособной (так называемая эмансипация) по решению органа опеки или суда:

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.