Могут ли забрать в армию, если у меня отец инвалид 2 группы?

Добрый день.

Мне 21 год и у меня такая проблема.

Мой отец имеет 2 группу инвалидности и нуждается в уходе.

Моя мать отбывает срок в местах лишения свободы.

В семье я один и живу с отцом.

Вопрос: Могут ли меня забрать в армию?

, Михаил, г. Липецк
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Законодатель предусмотрел данную нормы в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).