Законно ли руководитель просит написать заявление на увольнение, чтобы потом оформить в другую организацию?

Руководитель просит весь коллектив написать заявление на увольнение, после чего мы (уволившиеся) будем приняты в другую организацию. Предупреждения под роспись не было. Законно ли это? Где мне взять гарантии, что я буду принята в другую организацию?

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Юлия!

Согласно Трудовому законодательству увольнение по собственному желанию прекращает какие-либо обязательства работодателя перед работником. Соответственно, никаких гарантий быть не может.

В данном случае Вы может отказаться от увольнения, тогда работодатель сможет прекратить трудовые отношения только по установленным трудовым кодексом основаниям — ликвидация организации, сокращении численности и штата (ст. 81 Трудового кодекса).

В таком случае работодатель должен будет соблюсти процедуру увольнения, включая выплаты при увольнении по указанным основаниям.